Научно-исследовательский центр "Термохимия материалов"



Научно-исследовательская деятельность НИЦ «Термохимия материалов» направлена на исследование физико-химических свойств неорганических материалов, а также на разработку новых неорганических материалов, путем комбинирования компьютерного моделирования и экспериментальных фундаментальных исследований термодинамических свойств неорганических материалов.

IMG_3019.jpg
Работы центра связаны с:
 Построением термодинамических баз данных, которые могут использоваться для моделирования промышленных задач;
 Исследованием неорганических материалов и их поведением в процессе обработки и эксплуатации;
 Разработкой новых неорганических материалов;
 Использованием методов Calphad для исследования:
 Взаимодействия между материалами;
 Экстракция и рециклинг неорганических материалов;
 Контроль качества неорганических материалов.

Работа центра «Термохимия материалов» позволяет ускорить разработку новых материалов в среднем на 30–40%, отсекая заведомо неперспективные составы посредством компьютерного моделирования и концентрируя экспериментальные усилия только на потенциально прорывных направлениях. На одной площадке центра совмещаются серьёзные теоретические исследования, использующие программное математическое моделирование, с дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием, позволяющим сразу на месте проводить необходимые эксперименты.

Термохимия (в пер. с лат. тепло и превращение) это один из фундаментальных природных принципов. Все процессы, которые существуют в мире, идут либо с выделением тепла, либо с его поглощением. Этим явлением сопровождается любой процесс, будь то работа двигателей при взлёте самолёта, сдвиг горных пород или рост человеческого организма. При разработке новых материалов теоретическое и экспериментальное исследование данного эффекта имеет решающее значение.

Проводимые экспериментальные термохимические исследования дополняют работы по расчетной термодинамике и являются ее основой. В то же время расчетная термодинамика позволяет прогнозировать отсутствующие экспериментальные данные. Таким образом, эти два метода являются взаимодополняющими.

С помощью современного программного обеспечения сотрудники НИЦ «Термохимия материалов» осуществляют термодинамическое моделирование (Calphad), построение термодинамических баз данных, а также проводят термодинамические и кинетические расчеты. Эти научные методы позволяют получить результаты, которые применяются для решения целого ряда промышленных задач при производстве и эксплуатации неорганических материалов. Центр также оснащен редким калориметрическим оборудованием последнего поколения — AlexSys, Setaram, ДСК Labsys Evo с 3D-детектором для измерения теплоёмкости, высокотемпературным ДТА SETSys (до 2400 °С). Оно дает возможность измерять даже самые малые тепловые эффекты и работать с металлическими, керамическими и наноматериалами.

В своей работе Центр термохимии материалов сконцентрирован на металлических, керамических и наноматериалах. Продукция лаборатории будет востребована в таких отраслях народного хозяйства, как автомобиле- и машиностроение, аэрокосмическая отрасль, ядерная энергетика, металлургия, минералогия, а также в геохимии (наука о химическом составе Земли и планет), электрохимии и др. областях.

Свои первые шаги в науке молодые исследователи — магистры, аспиранты, младшие научные сотрудники — делают в Центре под научным руководством Алана Динсдейла, всемирно известного учёного с мировым именем, лауреата премии Юм-Розери, имеющего богатый опыт руководства международными научными сообщеcтвами (такими как SGTE, Materials chemistry committee IOM3, Industrial awards committee APDIC) и научными программами (Metroffision, Improved thermochemical data and modelling for nuclear design, COST MPO602 и т.д.), объединяющими группы учёных как внутри Великобритании, так и по всему миру.

НИЦ «Термохимия материалов» МИСиС сотрудничает и с подразделениями университета, и со сторонними организациями как внутри страны, так и за ее пределами. На его базе уже ведутся совместные проекты с крупными российскими партнерами (ИМЕТом, Выксунским металлургическим заводом), иностранными научными центрами (Техническим университетом Ахена, Исследовательским центром Юлиха, Технологическим институтом Карлсруэ, Йоханнесбургским университетом Витватерсранда), и ведущими международными компаниями-производителями научного оборудования и программного обеспечения — ThermoCalc AB, Setaram instrumentation, MSI GmbH.

Контакты:

Директор центра: Хван Александра

E-mail: a_khvan@misis.ru

             avkhvan@gmail.com

Телефон: +7 (495) 339-9900

e-mail (общий): tm_src@misis.ru
наша страница на facebook: https://www.facebook.com/tmsrc

Адрес: 142704, Россия, Москва, Институтский проезд, д.2

Вход