НИЛ "Гибридные наноструктурные материалы"


Оборудование


Лаборатория «Гибридные наноструктурные материалы» создана в 2013 году в результате победы НИТУ "МИСиС" в конкурсе мегагрантов Правительства РФ под руководством одного из известнейших специалистов в области физического материаловедения проф. Ю.З. Эстрина. Основной целью работы лаборатории является разработка нового класса материалов, композитов особого типа, обладающих свойствами, не достижимыми при использовании их отдельных составляющих. При этом архитектуру гибрида, определяемую формой и расположением "элементарных кирпичиков", из которых он составлен, можно рассматривать как дополнительную степень свободы, использование которой в разработке новых материалов может привести к радикально новым свойствам.

Объединение такой стратегии, навеянной геометрическими соображениями, с правильным выбором материалов открывает возможности для создания уникальных композитов. Этот принцип лежит в основе нового подхода к разработке высокотехнологичных материалов с огромным потенциалом для инноваций. В частности, он позволяет получать многофункциональные материалы, сочетающие высокую механическую прочность с улучшенной теплоизолирующей способностью, повышенным коэффициентом поглощения звука и другими полезными свойствами.

Основные научные направления:

  • Усовершенствование существующих и развитие новых методов получения объемных металлических наноматериалов.

  • Дальнейшее развитие концепции гибридных материалов со специальной внутренней архитектурой.

  • Синтез вышеуказанных принципов создания новых материалов и реализация их в конкретных технологиях.

  • Cоздание новых материалов для медицинских имплантатов с улучшенными механическими свойствами и биосовместимостью, материалов для энергетики, а также многофункциональныx композитов для разнообразных применений, в частности, в автомобильной и авиационной промышленности.

Развитие этого нового направления материаловедения и создание соответствующей научной школы на базе НИТУ "МИСиС" служит цели подготовки студентов и аспирантов в новом перспективном направлении гибридных наноматериалов. Помимо вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу, Лаборатория проводит семинары и лекции по темам «Математическое моделирование методом конечных элементов», «Свойства ультрамелкозернистых материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации» и др. с привлечением международных специалистов.

Контакты:

Заведующий лабораторией Комиссаров Александр Александрович телефон: 8 (495) 638-46-20.

Главный научный сотрудник Никулин Сергей Анатольевич

E-mail: nikulin@misis.ru, телефон: +7 495 955-00-91.

Адрес: 119049, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4 (Корпус «Б» НИТУ "МИСиС") 

Тел.: (495) 955-00-91

 Тел./факс: (495) 638-46-86

Вход