Научно-исследовательская лаборатория "Неорганические наноматериалы"



Научно-исследовательская лаборатория «Неорганические наноматериалы» создана в НИТУ «МИСиС» в рамках программы Мегагрантов Министерства образования и науки Российской Федерации под научным руководством профессора Дмитрия Викторовича Гольберга, одного из ведущих мировых экспертов в области исследования наноструктур и нанотехнологий, Директора центра нанотрубок Национального Института наук о материалах, Профессора Университета г.Цукуба (Япония).

Развитие современной техники и производственных технологий требуют создания новых материалов с уникальным сочетанием различных свойств и функциональных характеристик – механических, тепловых, электронных и т.д. Ожидается, что нанотрубка, представляющая собой наноразмерный цилиндр, образованный графитоподобным слоем гексагонально упакованных атомов углерода, и ее двумерный аналог графен станут революционными материалами XXI века, способными осуществить прорыв в Науке о Материалах. Эти наноматериалы, обладая в 5 раз меньшим весом, в 100 раз прочнее стали, характеризуются рекордными значениями теплопроводности и обладают целым рядом других удивительных свойств.

Обычно наноматериалы представляют состоящими именно из атомов углерода. Однако, существуют и неорганические соединения, способные образовывать подобные структуры. Одним из таких соединений является структурный близнец графита - нитрид бора. Кроме того, нанотрубки и атомарно гладкие слои могут также быть образованы дихалькогенидами. Такие неорганические наноструктуры долгое время находились в тени своих широкообсуждаемых углеродных «родственников», поэтому возможность их промышленного применения до сих пор остается недооцененной. С применением неорганических наноматериалов в технологиях и производстве связывают будущее автомобильной, авиационной, космической, медицинской отраслей промышленности. В настоящее время становится реальностью получить легкий, прочный и термопроводящий материал.

Цели Лаборатории:

  •      Создание конструкционных материалов на основе сверхлегких алюминий-содержащих металлических матриц.
  •      Разработка упрочняющих наполнителей с включением нанотрубок нитрида бора,
  •      Создание покрытий на основе неорганических аналогов графенов.
  •      Раскрытие новых возможностей технологического использования неорганических наноматериалов.

В рамках проекта решаются следующие задачи:

  •       Синтез нанотрубок и графеноподобных структур из нитрида бора и дихалькогенидов металлов методами высокотемпературного и химического осаждения из газовой фазы.
  •       Создание алюминий-содержащих и керамических матриц с добавлением неорганических наноматериалов в различных пропорциях с использованием методов порошковой металлургии, быстрой закалки из расплава, холодной прокатки и горячего прессования.
  •       Морфологический и структурный анализ нанокомпозитных материалов с помощью современных методов сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии и атомно-силовой микроскопии.
  •       Изучение механических свойств полученных материалов на испытательном оборудовании в режимах различных видов деформаций и температурных условий.
  •       Оптимизация производственных процессов для создания ультралегких и сверхпрочных алюминий-содержащих и керамических нанокомпозитов и нанопокрытий для применения в промышленности и медицине.

Коллектив лаборатории приглашает к сотрудничеству молодых, мотивированных, энергичных ученых в реализации интересных задач Лаборатории. 

Услуги, предоставляемые подразделением:



Контакты:

Гольберг Дмитрий Викторович , кандидат физико-математических наук, профессор, научный руководитель лаборатории - телефон: +7 (495) 955 00 29;
Штанский Дмитрий Владимирович , доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией - телефон: +7 (499) 236 66 29;
Артемова Нина Васильевна Артемова, ведущий инженер лаборатории - телефон: +7 (495) 638 44 15, е-mail: nina_artemova@mail.ru

Адрес: Ленинский проспект, д. 4

Вход