Кафедра порошковой металлургии и функциональных покрытий



Заведующий кафедрой - д.т.н., проф., академик РАЕН, почетный доктор наук Горной Академии Колорадо (США), Евгений Александрович Левашов.
Кафедра порошковой металлургии и функциональных покрытий организована в МИСиС приказом №343 о.в. от 07 сентября 2006 г. в результате реорганизации кафедры редких металлов и порошковой металлургии (до восьмидесятых годов XX-го века  кафедра редких, радиоактивных металлов и порошковой металлургии), где подготовка специалистов по порошковой металлургии в МИСиС осуществлялась с начала 30-х годов XX-го века на кафедре МИЦМиЗ. В создание и развитие кафедры внесли огромный вклад такие известные учёные, как проф. Меерсон Г.А., Кипарисов С.С., Зеликман А.Н., Коршунов Б.Г.

На кафедре имеется уникальная приборная база, позволяющая проводить комплексные прецизионные исследования физических, химических, механических и трибологических свойств материалов и покрытий, а также технологическое оборудование как для производства функциональных керамических и металлокерамических материалов, включая композиционные мишени и электроды для осаждения покрытий, так и лабораторные опытно-промышленные установки для нанесения однослойных, многослойных, наноструктурных и функционально-градиентных покрытий.

Области применения порошков и изделий, полученных методами порошковой металлургии

- Металлообработка: Резцы, долота, сверла, шлифовальные круги и пасты, штампы, оснастка, сварочные материалы.
- Машиностроение (Автомобиле- и судостроение, авиакосмическая промышленность, станкостроение и т.п.): зубчатые колеса, рычаги, кулачки и поршни, лопатки турбин, сопла ракет, самосмазывающиеся подшипники, конструкционные композитные детали, теплоизоляторы и шумогасители, фрикционные и антифрикционные материалы и покрытия, коррозионно-стойкие покрытия.
- Строительная, горнодобывающая и нефтяная промышленность: бурильные коронки, долота, рабочие инструменты дробильных машин, алюминий для производства пенистого бетона.
- Химическая промышленность и металлургическая промышленность: катализаторы, коррозионно - и жаростойкие покрытия, фильтры и детали оборудования, порошки алюминия и магния для алюмотермии при восстановлении тугоплавких металлов из окислов.
- Атомная промышленность, энергетика, электротехника, электроника и связь: Топливные элементы, элементы радиационной защиты, магнитные материалы, электрические контакты, нити накаливания, катоды, составы для пайки.
- Медицина: импланты для хирургии и стоматологии.
- Военная промышленность: алюминий как компонент твердых ракетных топлив и ВВ, пиротехнические составы (осветительные, сигнальные, зажигательные), обтюрирующие пояски снарядов, броня.
- Порошки металлов для изготовления красок, пигментов, стёкол для изготовления монет (порошок никеля после холодной прокатки).

Услуги, предоставляемые подразделением:


Контакты:

Заведующий кафедрой профессор, доктор технических наук - Левашов Евгений Александрович

Тел. 8 (495) 638-45-00; факс 8 (495) 236-52-98

Сайт:  http://pm-i-fp.ru//

E-mail: levashov@shs.misis.ru

Вход